Бычки и коровы

Тема в разделе "Банкротство сельхозпредприятий", создана пользователем Леопольд, 10 ноя 2007.

1. Malker

Malker Пользователь

Не уверен, что договором залога предусмотрено это право...

2. Незнайка

Незнайка Новичок

А как же товар в обороте)))

3. Elena_spb_007

Elena_spb_007 Пользователь

главное чтобы банк не успел получить статус залогового на момент продажи, мое мнение

4. Malker

Malker Пользователь

Забить, заморозить и выставить на торги?)))))))))

5. Elena_spb_007

да, согласно закону о залоге, товар в обороте можно перерабатывать при сохранении общей стоимости, но тут вопрос в другом, если банк не установил статус залогового на момент продажи, то согласно п.9 58-го Постановления Пленума ВАС - мы можем продавать имущество в порядке ст.110-111 без согласия залогового кредитора, кроме того например 17 ААС (постановление от 28 сентября 2011 г. N 17АП-293/2011-ГК) полагает, что даже без обременений. И так как нормы ЗОБ являются в данном случае по отношению к ГК и закону о залоге специальными, поэтому мы можем делать с имуществом что угодно на мой взгляд.

6. Malker

Malker Пользователь

в конце концов, посчитайте экономику, найдите хранителя, найдите покупателя, возьмите кредит/заем на пару тройку месяцев, застрахуйте зверей))
    но мой Вам совет, учитывая, если я правильно понял, банк у Вас недружественный, проводите все через торги...

7. Elena_spb_007

да, у меня такая идея есть - забить, заморозить и поместить на холодный склад - пусть там в таком виде дожидаются торгов))

Вельдеман нравится это.
  8. Elena_spb_007

так в том то и дело, что не доживут они до торгов. В этом и суть обсуждения, надо решать в течение 1-2 дней с ними))

9. Malker

Malker Пользователь

Обязательность проведения торгов не отменяется...

Elena_spb_007 нравится это.
  10. Elena_spb_007

а кто предпритятию-банкроту даст кредит))? Конкурсный управляющий способствует увеличению кредиторской задолженности))? вот застраховать можно - как мера по обеспечению сохранности, но при неплатежеспособности при таких рисках гибели имущества либо страховщики не возьмутся, либо стоимость страховки будет при таком количестве голов неподъемная. Вот закинуть оферты по хранителям можно, реально хранителя не найти будет, но какие то действия в случае чего можно предъявить.

11. Elena_spb_007

ну..п.6 ст.139 - еще бы практику найти...

12. Elena_spb_007

и
    иногда даже кажется что лучше бы они передохли - списали бы да и все. Но будет эпидемия и ЧС

13. Malker

Malker Пользователь

стоимость аренды холодных складов посчитали?

14. Malker

Malker Пользователь

ну, это смотря от чего они передохнут;) + оперативная утилизация трупиков и никаких эпидемий с ЧС))
    Но тут есть риск попасть на бездействие в части необеспечения сохранности КМ.

15. Elena_spb_007

Незнайка, да Вы в теме))) куры - несушки. Специалистов держим пока. Фабрика работает. Может еще знаете попадает ли птицефабрика под понятие сельскохозяйственных организаций (ст.179 ЗОБ) ))? Какая то практика противоречивая на этот счет.

16. Elena_spb_007

э
    это да = сотрудников не уволил, денежные средства распределили неправильно (почему заплатил за электричество но не купил корма..и.т.д., фиг докажешь)

17. Elena_spb_007

нет конечно, но в любом случае дешевле чем кур кормить полгода... там еще проблемы мне видятся с вет.сертификатами - продукция должна быть санитарно пригодной для реализации к моменту торгов...

18. Игорич

Игорич Банковский юрист

Я конечно не знаю, но мы одной процедуре продавали коров как продукцию. А что иначе делать? Кормить их нечем, осень подступала. Никто против не был.
    Справедливости ради замечу, что на торги их тоже выставляли, но в объявлении указывали, что по факту их число/вес может измениться. Шли торги и параллельно прямые продажи. На торгах ничего не купили кстати. Всё ушло по прямым договорам с предварительным согласием ЗК.

По поводу птицефабрики, есть же кретерии отнесения к сельхозникам.
    Кстати, хоть и положено сначала продавать единым лотом, но мы коров сразу в отдельный лот запихали.

Parventa, Денис и Незнайка нравится это.
  19. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Добры йдень! Вопрос почти про коровок)
    СХ -предприятие, наблюдение. Работают, деньги приходят, но все идут на текущую зарплату, а на корма не остается. Как корма покупать, их на неделю осталось, чтобы очередность не нарушать. Тупо не выдать зарплату?

20. Львовна

Львовна Хищница

Закуп кормов-это текущая деятельность сх предприятия..ровно так же как оплатить за электроэнергию...думайте что можно не оплачивать в текущий месяц... но коров обязательно кормить необходимо.... КМ ее необходимо сохранить...:)

Загрузка...