Приоритетная выплата вознаграждения КУ вместо ВрУ

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Надежда., 11 апр 2011.

1. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Блин, да не успеют денюжки уйти (при обычном стандартном безденежном банкроте)...это когда дебиторка есть, и дебиторы не платят в наблюдении, а в конкурсе вдруг взяли и за месяц рассчитались? У меня такого НИКОГДА не было, до денег обычно доходит только через несколько месяцев после открытия конкурсного производства, когда можно успеть приструнить зарвавшегося пристава (если конечно не вменяем, что на самом деле встречается регулярно, но не постоянно ведь)

2. Эдик Поварёнкин

Эдик Поварёнкин Пользователь

Господа, а если временный управляющий вообще не требует вознаграждение за наблюдение и % с конкурсного. К КУ не идет, в суд за взысканием не идет. Как поступить? ЗАбить?

3. Malker

Malker Пользователь

Думаю, нужно зарезервировать для него полагающуюся ему сумму, если вдруг заявится со своими требованиями. Если КП близится к завершению, то эти деньги внести на депозит нотариуса и с Вас спроса нет.)) Хотя... можно и забить..)))

4. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Не согласна. А если он их их получил, деньги? и не имет претензий к должнику?

5. Эдик Поварёнкин

именно. это право ВУ, а не обязанность)) согласен. и убытки после завершения КП с КУ никак не взыщет.

6. Malker

Malker Пользователь

Имеешь в виду, что ВУ деньги от должника получил, а КУ об этом не знает? Если он официально от должника получил, то КУ, скорее всего, так или иначе об этом узнает (выписка по счету, например). ИМХО

7. Тигресс

А если не официально?

8. Malker

Malker Пользователь

По поводу права, а не обязанности не уверен. Ведь КУ знает о том, произведены ли расчеты с его правопредшественниками или нет. Кроме того, можно и не после завершения взыскивать... Можно, например, подать на убытки уже после того, как будут произведены все расчеты, но КП еще не завершено (месяц-два есть). Хотя кому и зачем это нужно...?
    Что касается вопроса взыскания убытков с КУ после завершения КП не уверен в правоте Вашей позиции. Я склоняюсь к мысли о том, что кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки после завершения КП. Вот например, кое-что из судебной практики на эту тему: постановления ФАС ПО от 28.07.2009 № А57-24423/2008; ФАС УО от 28.12.2009 № Ф09-10453/09-С4; ФАС ЗСО от 30.12.2009 № А27-3106/2009.
    Хотя есть и обратная практика: постановления ФАС ЗСО от 13.04.2009 № 04-2448/2008 (2673-А45-24), от 14.09.2009 № Ф04-5606/2009 (19696-А45-44); ФАС ПО от 23.09.2009 № А65-25930/2008; ФАС ЦО от 20.11.2009 № Ф10-4365/09. В перечисленных судебных актах напрямую не указывается на возможность обращения с иском о взыскании убытков до даты завершения конкурсного производства, однако рассмотрение исковых требований осуществлено судами до завершения данной процедуры.

9. Malker

Malker Пользователь

Тогда это уже от порядочности АУ будет зависеть... Формально может и предъявить...

10. Тигресс

Так ведь может и не предъявить))) зачем же резервировать, если не предъявляет?

11. Malker

Malker Пользователь

Чтобы было чем рассчитываться на случай, если вдруг предъявит)))))) Я сейчас примерно в такой же ситуации нахожусь))))

12. ВУ такой же кредитор как и все, только по внеочередным платежам. Требования кредитора так или иначе заявляются. Если ВУ требования не заявил и реквизиты не представил для перечисления, то КУ тогда причем?

Discipulus, Parventa и Тигресс нравится это.
  13. Malker

Malker Пользователь

Почему же не заявил? Заявил, и реквизиты предоставил. Только сделано это тогда, когда все деньги от реализации уже ушли на погашение текущих/реестровых, но само КП еще не завершено. Вот именно в этом не кроются ли риски для КУ? КУ является правопреемником ВУ, и не может не знать о наличии задолженности перед ВУ. Может в этом случае разумнее и добросовестнее своевременно обратиться к ВУ с просьбой предоставить реквизиты для перечисления ему вознаграждения, и уже в случае не поступления ответа, спокойно пускать причитающиеся ему ден. средства в расход?

14. Тигресс

Мика, смотри закон. Там все написано про порядок погашения требований, заявленных не в срок.

15. Malker

Malker Пользователь

Да, Наташ, ты говоришь о ст. 142 ЗоБ. Но там речь о пропустивших срок с включением в реестр. Там все понятно, включили за реестр и рассчитали после реестровых кредиторов, календарная очередность и пр. НО в ситуации, если ВУ заявится со своим ТЕКУЩИМ требованием с опозданием, когда денег уже не будет я никак не могу найти однозначного решения...((((((. Ладно, буду думать... Если будут мысли на этот счет, буду премного благодарен)))

16. Эдик Поварёнкин

да причем тут убытки? временный управляющий такой же кредитор по текущим как и другие, если он требование свое КУ не предъявляет, причем тут КУ? ну и что из того, что КУ управляющий знает, что ВУ что-то там положено? ну не хочет человек денег)))

а про взыскание убытков после завершения КП я ничего не говорил. взыскивать можно и после завершения КП.

17. Эдик Поварёнкин

с таким подходом много резервировать придется

18. Lawyer

Lawyer Пользователь

А вот такой вопросец у меня.
    Был временный управляющий, отработал, на конкурс меня поставили. На 100% знаю, что должник с ним "неофициально" расчитался (еще до запуска процедуры). Так вот он от обиды, что его не поставили на конкурс сейчас пытается получить вознаграждение с меня (КУ). Доказать, что с ним расчитались не могу((( И что с ним делать? Хочет два раза вознаграждение получить(((

19. Malker

Malker Пользователь

И таки получит:) По своей 30-ки в месяц+затраты, и часть по процентам - и то, если за проценты поспорите...

20. Lawyer

Lawyer Пользователь

Ну не подлец ли ;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей