Привлечение к субсидиарной ответственности

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Вышегородцев Игорь Алексеевич, 27 ноя 2008.

  1. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    ай, молодца!:smile:
     
  2. Приватизатор
    Offline

    Приватизатор Новичок

    Субсидиарка и пр.

    Господа, заскок у меня.
    Относится ли к Контролирующему должника лицу (КДЛ) - генеральный директор?
    Аргументы про/контро не пишу, чтобы н навязывать своего мнения.
     
  3. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    Сам как то задумался. Мое мнение да. Он же дает обязательные для исполнения должником указания.
    Я на единственного директора и он же учредитель накатал субсид. и тп. как контролирующего. Определения пока нет.
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Да. А в чем сомнения?
     
  5. Приватизатор
    Offline

    Приватизатор Новичок

    1. Нет, Генеральный не дает распоряжений Должнику. ОН сам "должник" распоряжения дает работникам своим. :)
    2. Об ответственности генерального в отличие от КДЛ 11 пункт ст. 10, а не 4.
    3. странно, что написано в частности ликвидатор, лицо по доверенности и пр., а простые слова ЕИО. нету.
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Нет. Он не должник. Он орган управления должника.
    И распоряжения он дает. Ну, например ст. 14 ЗоБКО (кредитных организаций)

    Нет. Разница не в этом. П.11 растолковывает ст. 53 ГК, где речь идет только об ответственности перед учредителями юр.лица., а п.4 говорит об ответственности перед кредиторами вообще

    Нет. Не странно. Что ж поделать... Такой у наз законотворец... торопливый и корявенький:rofl::D;)
     
  7. Приватизатор
    Offline

    Приватизатор Новичок

    1. Ну я же написал кавычки "Должник"
    Встречный вопрос исполнительный орган - лицо?
    2.Канешна в этом и фишка.
    "Стороннее" лицо (акционер- собственник, лицо "с паяльником", лицо с доверенностью, РФ диктующая скажем тарифы) - КДЛ и в полный рост по п.4. ст. 10.
    А ЕИО- нет, для него свои статьи и пп.
    Акционер и собственник получив по полной по пп.4. ст. 10, по пп. 11. этой же статьи смогут попытаться разобраться со своим генеральным.


    Посмотрите в определении лицо,.... в том числе принуждение руководителя......
    Я понимаю в том числе это такое красивое выражение, но по моему смысл очевиден. Это определение не касается руководителя.
     
  8. Приватизатор
    Offline

    Приватизатор Новичок

    Еще вопрос.
    Обратите внимание в 2. ст. где определение этого самого лица написано давать обязательные указания ИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ИНЫМ ОБРАЗОМ ВЛИЯТЬ.
    А в п4. ст 10 ни про какие возможности влияния нет ни слова , только указания.
    Вопрос. Решение мажоритария об одобрении крупной сделки - синоним указания?
    До завтры. :D
     
  9. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А ст. 14 ЗоБКО глянули? Чего-нибудь скажете;)?
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    По моему - да.
     
  11. морячок
    Offline

    морячок Ковырятель

    а пункт 8 ст.10 называя контролирующих лиц, отсылает в т.ч. к п.5, где говориться про руководителя...
     
  12. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Во-во! +1.
    Приватизатор, Ваше слово;)
     
  13. Приватизатор
    Offline

    Приватизатор Новичок

    Замечательный вопрос морячка.
    5 пункт ( в данном случае не намек на мой нос)) действительно говорит о руководителе затопившем бух отчетность. Ответветственность за это несет - руководитель, за идиотские решения - акционер. Я так понимаю.

    Хотя по смыслу русского языка, руководитель-частный случай КДЛ, во всяеом случае в части п 5. Если читать буквально:)


    Отсылка на 14 ст. ЗобКО это с вашего разрешения другой закон. По правде говоря я его и не читал никогда.
     
  14. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    А такой вопрос.
    ООО было продано единственным участником со всеми долгами-потрохами-исполнительными листами. Один из кредиторов по долгам проданного ООО подал на банкротство ООО в которое влился проданный должник.
    Попадают ли под субсидиарку ед. участник и руководитель проданной фирмы?
     
  15. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Зря! Тогда почитайте п.1 ст. 6 ГК (наверняка он недалеко;))!! Это чтиво вызовет желание поглядеть ст.14 ЗоБКО:p
     
  16. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Новый участник и руководитель? Или старый?
    Новый - нет, старый - да!
     
  17. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Старые.
    Попадают, несмотря на то, что прежнее ООО исключено из ЕГРЮЛ?
     
  18. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ну и что, что исключено? Что? Правопреемника нет;)?
     
  19. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    А новый хозяин первичку старого ООО принял по описи, да она где-то в дороге "затерялась" на радость прежнему руководителю и участнику.
     
  20. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ну и что? А если вся первичка розыскана потерпевшим кредитором?
    Да что тут рассуждать-то! Суд решит;)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ilnur
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    976
  2. Kozak
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.912
  3. Necker
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    2.825
  4. Александр П
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    9.574
  5. Юлия Юрьевна
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.849

Поделиться этой страницей