заключение государственного финансового контрольного органа

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Жук, 25 сен 2007.

1. Васильич

Васильич Арбитражный управляющий

1. Заключение СРО есть и оно отрицательное, но пришло через 2 месяца после поучения заключения от Росимущества.
    2. Этим нарушением собираются воспользоваться кредиторы. И я, действуя разумно и добросовестно, на их стороне.
    Потому что оценка - это формальность, цена устанавливается торгами, потому что между этой формальностью и "разумностью и добросовестностью" (по крайней мере моими) есть большая разница, потому что "пообщаться" и "договориться" НАДОЕЛО

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Кредиторы хотят повелеть управляющему поступить незаконно!
    Но коль уж хотите пойти с "шашкой наголо", подумайте:
    А может быть собрание кредиторов было до получения ответа СРО (хотя бы)?
    А может Ау и не получал ответа СРО (как оно было направлено? Кто за него расписывался?)?

Еще вопросы: А кто у вас в кредиторах? У УПОРа сколько процентов? И УПОР "за" проголосует? Ой ли?
    А как с собственником имущества? Какова его позиция?

3. Васильич

Думал. Уже поздно проводить эти мероприятия.
    Из двух МУПов на одном УФНС только в текущих, на другом УФНС размышляет над этим предложением.
    Позиция собственника - "а не дай бог нашу позицию примут за коррупцию". Поэтому их позиция - камасутра в позе страуса.
    По существу размышляю над тем, кто может обжаловать данное решение и что оно повлекет если доказать экономическую нецелесообразность ожидания положительных экспертиз.
    А не запустить ли обжалование самому через какого-то кредитора в АС. Пусть АС и решит.

4. Денис Лобаненко

Через арбитражный суд - никогда не помешает
    "Камасутра в позе страуса":D - очень знакомо, надо в словарь терминов на форуме занести;)
    А обосновывать экономическую нецелесообразность ожидания согласования - не пройдет.
    отрицательное заключение="недостоверная рыночная стоимость, которая не может служить основанием для утверждения начальной цены продажи"

Но как обычно, все зависит от "обстановки на фронтах";):
    Кто кредиторы?
    Размер бедствия?
    Что за имущество?
    Уж не социально значимое ли?
    Кому оно надо?
    Есть ли желающий приобрести?
    Как цена в отчете соотносится с размером кредиторской задолженности?
    И т.д. и т.п.

5. Васильич

Есть желающие приобрести через отступное по цене превышающей оценочную с полным удовлетворением кредиторов (в т.ч. и с оргазмом от погашения всей кредиторской)

6. Денис Лобаненко

Ну, дык ить же совсем ж иное дело:D
    Ежели б у нас в такой ситуации заказчик музыки был..., так вперед и с песней (но вот у нас нетути:redface:)!
    И администрация страусом..., и УПОРа нетути... - мечта!!!
    Только не понятно как это: через отступное, но с одновременным погашением всех долгов? Отступное - неденежная форма прекращения обязательств. Желающие-кредиторы?

7. Васильич

Один желающий текущий кредитор, другой - реестровый. Кроме отступного покупатели вносят денежку, за счет которой и будет погашена остальная кредиторка.

8. IVA

IVA арбитражный управляющий

Не ругайте сразу глупую женщину, но вот это
    я в прямом смысле понять не смогла. Объясните страждущим, поделитесь опытом:wub:

По поводу суда - не знаю, как где, но наши, например, все проблемы по цене продажи готовы решать только через экспертизу, справедливо говоря "я же не оценщик, как я ваше имущество оценить смогу?".

Если будет погашена ВСЯ кредиторка (в том числе и текущая само собой), то проблема вроде как должна сняться сама собой, но... Может возникнуть одна закорюка. При полном погашении требований кредиторов производство по делу о банкротстве прекращается, а предприятие не исключается из реестра. Т.е. обжаловать может собственник с воплем "мне мало осталось, а ведь могли спасти предприятие, начать сначала" и т.п. Особенно с мнительностью по поводу коррупции.

9. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Ситуация ясная и не новая. Кто во что не уложился это не вопросы управляющего, а вопросы тех кто не уложился. Торги проводить по отчету кторый не утвержден в установленном Законом порядке - нельзя. Никак нельзя. Кредиторы хотят жаловаться. Флаг в руки, барабан на шею. Отчет об оценке составляется независимым оценщиком с которым КУ заключил договор. Оценщик соответствует требованиям Закона, состоит в СРО, аккредитован при СРО АУ. Оценка не прошла, косяк оценщика, его проблемы, его страховка, косяк СРО оценщика, все возможные убытки при этом не касаются кредиторов, КУ и должника. Я поступал следующим образом. Писал письмо оценщику что договор считаю не исполненым, оплату производить не собираюсь. Нанимал нового оценщика, отправлял новый отчет на экспертизу. Все указанные мероприятия отражал в отчете КУ в разделе иные сведения о ходе процедуры, и предоставлял на очередном собрании кредиторам. И пусть засунут свои жалобы в папку. КУ здесь ни при чем, он действовал добросовестно и разумно, в отличии от неквалифицированного оценщика, и его СРО, которое даже не может заступиться за своего члена, зато исправно их (членов) набирает и собирает добросовестно с них членские взносы.

10. Васильич

Есть имущество, которое оценено в 3 у.е.
    Есть кредитор с долгом в 4 у.е.
    Есть покупатель, который готов забрать это имущество за 5 у.е.
    Покупатель выкупает долг у кредитора (4 у.е.) + кредитует предприятие на 1 у.е.,
    и получает отступное на 5 у.е.
    При общей кредиторки в 5 у.е. она погашается за счет отступного и денежной суммы в размере 1 у.е. идущей на погашение остальных требований.

IVA, Вы как будто в соседнем офисе сидите и так же хорошо знаете нравы нашей администрации. (Или вся страна в такой же позе страуса?) Именно так и будет действовать администрация и поэтому все мои вопросы и сомнения

11. Денис Лобаненко

:DНе ту страну назвали Гондурасом (или где там страусы водються):D

Но позвольте!
    Поза страуса не= вопль "мне мало досталось".

Если такой вопль ожидаем, то беру почти все свои слова обратно, кроме:
    "отрицательное заключение="недостоверная рыночная стоимость, которая не может служить основанием для утверждения начальной цены продажи"

12. Васильич

Денис!
    Эти подлые животные именно так и ведут себя - когда страшно или непонятно - голову в песок, вместо лица - задница. А когда они в вольере так и наровят что-нибудь покричать или ущепнуть из подтишка. А еще они любят кормиться с руки, но после себя оставляют голую степь - все вытаптывают.

13. Денис Лобаненко

Ну, тогда 2 вещи напоследок:
    1. Воевать или не воевать с хищными страусами каждый выбирает по себе.
    2. И, в конце-то концов, выбор зависит от...?
    Правильно! От полноты налитого стакана:D.

14. IVA

IVA арбитражный управляющий

Это если кредитор один + текущие. Но по-любому, до отступного еще дожить надо, соответственно увеличение текущих. Да и риск покупки имущества третьим лицом хоть и теоретический, но существует. Если покупатель готов к такому "огороду", то можно и городить... Но его выгоды я так и не поняла.
    Продавать имущество так и так надо, т.е. оценка нужна. Или это будет другой оценщик из другого СРО, или другая оценка, или экспертиза по суду. Но с каким заявлением вы выйдете в суд, что бы суд вообще экспертизу назначил - не знаю. Оценки-то у вас пока по сути нет вообще.

А чиновники везде одинаковы. Все за свои кресла трясутся. Ну, а как иначе.

15. Калюжин Дмитрий

при всей "красоте" ситуации, и при том что мое сообщение было проигнорировано...Ваши действия нарушат формальность Закона. оно Вам надо? при всем при том...в такой же ситуации расчет был с кредиторами на 100% и погашение всей текучки, и даже собственникам чуть досталось ) все равно были недовольные. но! отчет утвержден. проверен на экспертизе. именно там я поменяв оценщика увеличил вознаграждение оценщика со 100 000 до 500 000 рублей и цифра прошла даже "Москву" (ФНС России). после принятия отчета оценщика мне на словах ФНС говорила что лучше нанимать "дорогого" оценщика и утверждать отчет сразу, чем нанимать дешевого и переоценивать. исходите не из ситуации, а из последствий...нужно оно Вам или нет

16. Денис Лобаненко

:rofl: А как надо реагировать на то, что кто-то говорит тоже самое, что и ты, только другими словами? "+1"?;)

17. Васильич

Дмитрий! Сообщение конечно же не проигнорировано, спасибо за ответ.
    Но... 1. есть такое понятие - аккредитация оценщиков при СРО, и выбор в нашем регионе не густ. 2. ясно, что дорожку обсуждаем извилистую, и что лучше идти по прямой. Но, поверьте, что этот путь выбирается не просто так. Поэтому совет "не ходите дети в Африку гулять" очень понятен, но не этого бы хотелось.
    Ведь Дмитрий правильно написал, что это ответственность оценщика и его СРО за отчет и почему должны кредиторы ждать 2 месяца при нормативном сроке 14 дней?
    (Мне вообще непонятна эта норма в законе о возложении работы по проверке деятельности оценщика на нас. Да и роль самой оценки не очень понятна. Думается, что начальная цена продажи имущества может быть установлена без оценки в случае ее равенства кредиторки, но это так, к слову.)

18. Калюжин Дмитрий

:rofl: да вообще считаю что в пятницу вечером форум закрывать надо, напьются всякие личности рому и давай "бузить" на форуме

:wub: простите мою несдержаность, больше не буду

Васильич, если у Вас есть покупатель на данное имущество, и он фактически готов погасить всю кредиторку...тут есть куда разгуляться. не думали попробовать через ст. 125 и её волшебный 4-й пункт. "покупатель" гасит требования кредиторов в порядке ст. 125, и сразу же до утверждения отчета КУ выходит на КУ и АС с предложением мирового соглашения. по условиям мирового ему отходит все имущество. хотя тут опять же упретесь в "собственника", но продумать можно, вариантов много, давайте думать вместе.
    ЗЫ в любом случае еще один отчет на примерно такую же стоимость как и первого оценщика не повредит ;)

19. Денис Лобаненко

Значит все остальные нормы понятны?
    Везет же людям;)

20. Васильич

Да нет конечно, не только в законе, но и в жизни все больше непонятного,
    но мы же говорим по открытой теме. А по остальным чудесам к другим волшебникам

Загрузка...

Поделиться этой страницей