заключение государственного финансового контрольного органа

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Жук, 25 сен 2007.

1. IVA

IVA арбитражный управляющий

Ага, эт мы понимаем, а мало ли кто прочтет, есть у меня парочка знакомых, которые легко за чистую монету, законом подтвержденную примут. Да и мнение так себе было - по сути ни о чем:wub:

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Тут попытались признать незаконным действия управляющего, который не делая оценку в конкурсе ИП (при наличии оценки в наблюдении) пытался в суде утвердить порядок продажи (начальную цену) залогового имущества. В жалобе на управляюещего отказали, пойдем в апелляцию...но при этом управляющий заявил о заключении договора на повторную оценку...

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Во-о-от... Злой Вы, ЯВВ;)
    А IVA еще говорит: "тут как-то и вопросы не должны возникать";)

4. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Д.,оценка действует полгода-вы же спорить не будете с этим тезисом,так и с тем тезисом,что оспорить оценку по причине истечения срока ее действия не имеет судебной перспектиты-это юридичекий казус и на этом можно сварить отличный густой юридический бульон.

5. КАН

КАН Пользователь

Коллега изучал закон об оценочной деятельности. Момент о том что оценка рекомендована в течении 6 месяцев пропал:(

6. Серый

Серый Пользователь

Отчет (имеется ввиду именно отчет об опредеении рын. стоимости, а не заключение) следует обновлять лишь в том случае, если оценка обязательна (например ипотека). В противном случае залоговый кредитор имеет право опираться на старый отчет. Конечно если такое предусмотрено нормативом банка.

7. IVA

Это не в законе, а в каких-то стандартах, есть там где-то такое чудо, я искала.
    Ну и что вы о каких-то "стандартах банка"? У нас обязанность КУ, и вообще закон другой, с ним бы разобраться. А то каждый банк, фнс и т.п. со своим уставом да в банкротный огород...

8. Серый

Серый Пользователь

:)IVA, что Вы, я не о каких-то "стандартах банка" лишь предположил у банка наличие внутренних нормативов...коль они согласны на эту оценку...не более того.
    Вот он:
    Федеральный стандарт оценки
    Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1)
    (утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 256)

26. Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.

9. Серый

Серый Пользователь

А вообще по этой ситуации:кредитора может устраивать оценка (не смотря на срок более 6 мес.), а УпОр почти наверняка будет против.

10. Денис Лобаненко

Серый, IVA - ай-ай-ай, как нехорошо:rofl:
    10-ое сообщение ветки - Леопольд- на дату обратите внимание - 2 года назад:rofl:

11. Серый

Серый Пользователь

Денис, каюсь:( Впредь действительно нужно быть внимательнее, а то пишем пишем одно и тоже по несколько раз....
    И тем кто начинает тему надо смотреть не поднималась ли эта тема, прежде чем писать.

12. IVA

А вот и не буду каяться. Отвечала на свеженький вопрос, а в нем уже стандарты указаны, с их наличием я и не спорила, более того, проверяла их наличие относительно недавно, о чем и написала, - в нашем государстве нормативный акт, на который ссылались два года назад может быть уже и не актуален. И сам вопрос был не о стандартах, а об их применении (или нет).:tongue:

13. Денис Лобаненко

Ладно, IVA, выписываю индульгенцию;)...

14. ivi

ivi Арбитражный управляющий

Я в такой ситуации провел оценку. Уж слишком цена в решении СОЮ завышена! Считаю, что Решению СОЮ в данном случае не применимо! Действуем согласно ЗоБа. А если есть оценка и 6 мес истекли, то вопрос проводить или нет новую оценку зависит от много, в том числе от ситуации на фронтах, в окопах, на передовой... ну Вы меня поняли!;)

15. Денис Лобаненко

А у Вас другие вопросы бывают;)? У нас так нет;)!

16. ЯВВ

Не понял, как у практикующих и профессиональных управляющих могут появляться вопросы проводить или не проводить оценку в конкурсном производстве? Ну не понимаю я! Ведь норма императивнейшая - конкурсный управляющий обязан провести оценку, никакие решения СОЮ ее не заменят, тем более когда с решения СОЮ до даты продажи прошло много времени...где разумность, когда оценка не актуальна? А начнем продавать по дешевой цене - нарушим интересы кредиторов не полным наполнением конкурсной массы. Начнем продавать по дорогой цене - нарушим интересы кредиторов затягиванием процедуры банкротства в связи с ожидаемо несостоявшимися торгами.

17. Денис Лобаненко

Объясняю:
    1. Имущество залоговое, т.е все равно цену устанавливает суд!
    2. Банк залогодержатель не хочет проведения новой оценки, считая это нецелесообразной тратой денег.
    3. Банк согласен с цифирькой из 2-х старых отчетов и решения СОЮ.
    4. С этой цифирькой согласен и КУ .
    5. Денег на оценку у КУ нет, банк не дает, покупателя нет.

Вопрос: не будет ли проведение оценки - соблюдением одной статьи, но нарушением добросовестности и разумности;)?

18. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Это уже суд решать будет. Думаю стоит идти на опережение - письмо от ЗК не хотим новой оценки, КУ подает в суд на разногласия, что суд в итоге скажет то и делать. Сам бы не рисковал такое решение принимать.

19. ЯВВ

Денис, фигня (с моей точки зрения) в том, что кто бы ни был согласен, но всегда есть иные кредиторы (иначе не было бы банкротства)...цену будет устанавливать суд, тут спору нет, но на чем суд будет базироваться при ее установлении - на оценочных данных несколько лет давности? И к тому же разумность и добросовестность - понятия оценочные, следовательно их соблюдение или несоблюдение вопрос опять таки оценочный, а вот непроведение оценки - нарушение прямое и вполне понятное...

20. Денис Лобаненко

ЯВВ, с прискорбием приходится констатировать, что Вы правы:mad:

Загрузка...

Поделиться этой страницей