Проводим первое собрание кредиторов...

NordWest

Арбитражный управляющий
#61
Помимо того, что АУ обязан провести 1 СК, должен ли он обратиться в суд за получением определения об отложении 1 СК? Или пусть кредитор, требования которого ещё не рассмотрены, должен сам побеспокоиться?
Считаю, кому это нужнее, тот пусть и обращается в суд
 
#62
Вчера после процесса спросила у судьи. Она считает, что временному управляющему необходимо самому ходатайствовать перед судом об отложении рассмотрения дела в порядке п.6 ст.71 ЗоБ (ведь, суд не знает, на какое число назначено собрание кредиторов :smile:)
 

КАН

Пользователь
#63
Вчера после процесса спросила у судьи. Она считает, что временному управляющему необходимо самому ходатайствовать перед судом об отложении рассмотрения дела в порядке п.6 ст.71 ЗоБ (ведь, суд не знает, на какое число назначено собрание кредиторов :smile:)
А суду сложно отсчитать 10 дней от даты заседания по рассмотрению отчёта временного.:D Вообщето АУ должен уведомить о ПСК всех выявленных конкурсных кредиторов, а не только конкурсных кредиторов включённых в реестр. Вот Вам и дата.

В данном случае считаю, что не надо опираться на неофициальное мнение судьи. Надо писать ходатайство и через канцелярию в дело, мол нарушены ваши права, заявление о требовании в реестр вы подали вовремя, вас лишают законного права на участие в ПСК.

После официального ходатайства мнение судьи из личного превратиться в официальное, причём несоответствующее личному.:D

В нашем регионе судьи переносят без колебаний пока не установятся все кто заявился в срок.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#64
А суду сложно отсчитать 10 дней от даты заседания по рассмотрению отчёта временного.:D Вообщето АУ должен уведомить о ПСК всех выявленных конкурсных кредиторов, а не только конкурсных кредиторов включённых в реестр. Вот Вам и дата.

В данном случае считаю, что не надо опираться на неофициальное мнение судьи. Надо писать ходатайство и через канцелярию в дело, мол нарушены ваши права, заявление о требовании в реестр вы подали вовремя, вас лишают законного права на участие в ПСК.

После официального ходатайства мнение судьи из личного превратиться в официальное, причём несоответствующее личному.:D

В нашем регионе судьи переносят без колебаний пока не установятся все кто заявился в срок.
Во-первых, 10 дней эжто крайник срок и никто не говорилс, что раньше нельзя.
Во-вторых, я не видела ни одного определения суда в котором, согласно закорну, суд поручает управляющему отложить проведение собрания. А вы видели?
В-третьих, то, что практика рассмотрени дела более 7 месяцев имеет место быть, никто не может отрицать, но закон был написан именно для того, чтобы прекратить эту практику. У нас тоже откладывают. Но случаи, оне разныя бывають, было без собрания ввели КП по истечение ровно семи месяцев, несмотря на нерассмотренные требования в офигительном размере, временного поставили ИО конкрусного и обязали провести собрание после формирования реестра для избрания конкурсного.
Только это случай, выбивающийся из обычной практики.
 
#69
Во-вторых, я не видела ни одного определения суда в котором, согласно закорну, суд поручает управляющему отложить проведение собрания. А вы видели?
Да. В моей практике было такое.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#70
Очень интересно) а теперь объясните мне, как соблюдается при этом закон в отношении уведомления креидторов о собрании за 14 дней, если определение вынесено 3 апреля, а собрание должно быть проведено 15 апреля?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#71
Тоже очень интересное определение Фаины Федоровны. Но любопытно другое: как кредиторы, чьи требования не устанолвены, узнали, что собрание назначено на 2 ноября? И главное заранее как узнали))) А вообще, четко прослеживается спланированная акция - несколько ходатайтсв в массовом порядке в один день и не только от кредиторов, чьи требования не рассмотрены, а и от, видимо, установленных кредиторов. Это, наверное, один из случае исключения из правила Московского суда :)
Спасибо за практику. У кого-нибудь еще есть?
 
#72
Вопросы по ведению процедуры банкротства собрание, реестр, установление требований, о

Для проведения 1 СК необходимо закрыть реестр кредиторов. Реестр кредиторов закрывается по истечению 1 мес. (Наблюдение). При этом сами требования устанавливаются судом, по истечению + 15 дней на отзывы + 14 процес. срок - уведомление кредиторов. Затем судебное по установлению требования кредитора и очереди в реестре кредиторов. После рассмотрения всех требований, предъявленных в месячный срок назначается собрание кредиторов,. требования, которых установлены судом. При уведомлении лично кредиторов - 5 дней (рабочих), при уведомлении почтой через 14 календарных дней. Если требования кредиторов не рассмотрены, то о каком собрании можно говорить. Суд отменит решение 1 собрания кредиторов. Если вдруг пропустит, то попадетесь еще на административных штраф от надзорного органа, который, будьте внимательны - приглашайте на собрание. Ну и последнее это кредитор, без которого голосовали, или с которым голосовали, но не согласный с решением 1 СК, а также лицо ..., которое заинтересовано в смене АУ или затягивание процедуры.

Торопись медленно, могут быть последствия.

Ну и лишний месяц - дополнительное вознаграждение.
Для "Поддержу ЯВВ - согласно ЗоБ, временный обязан провести первое собрание, если нет запрета суда в порядке ч. 6 ст. 71. " Данный п. действует в случае непредвиденных, таких, как суд выдал ошибочное определение, к примеру не принял к рассмотрению требования кредитора, затем через месяц исправил ошибку, одновременно применил п. 6 ст. 71, как правило по ходатайству кредитора. Ну и другие непредвиденные случаи.
 

КАН

Пользователь
#73
Очень интересно) а теперь объясните мне, как соблюдается при этом закон в отношении уведомления креидторов о собрании за 14 дней, если определение вынесено 3 апреля, а собрание должно быть проведено 15 апреля?
Кредиторы были уведомлены о собрании на 15.04. как положенопо закону. После вынесения определениия их уведомили телеграммой о новой дате + объявление в РГ (это тогда). 15.04 управляющий прибыл на место проведения собрания и встречал всех кто пришёл "низким поклоном" и вручал определение суда.:D

По определённым причинам (один кредитор пытался провести лингвистическую экспертизу телеграммы) всё соблюли как по закону тютелька-у-тютельку.
 

КАН

Пользователь
#74
Тоже очень интересное определение Фаины Федоровны. Но любопытно другое: как кредиторы, чьи требования не устанолвены, узнали, что собрание назначено на 2 ноября? И главное заранее как узнали))) А вообще, четко прослеживается спланированная акция - несколько ходатайтсв в массовом порядке в один день и не только от кредиторов, чьи требования не рассмотрены, а и от, видимо, установленных кредиторов. Это, наверное, один из случае исключения из правила Московского суда :)
Спасибо за практику. У кого-нибудь еще есть?
Про свой случай.
О ПСК уведомляли всех выявленных + ...+ и т.д.
Телеграммой уведомляли всех выявленных + ...+ и т.д.
Плюс объявление в РГ.
 
#75
Тоже очень интересное определение Фаины Федоровны. Но любопытно другое: как кредиторы, чьи требования не устанолвены, узнали, что собрание назначено на 2 ноября? И главное заранее как узнали))) А вообще, четко прослеживается спланированная акция - несколько ходатайтсв в массовом порядке в один день и не только от кредиторов, чьи требования не рассмотрены, а и от, видимо, установленных кредиторов. Это, наверное, один из случае исключения из правила Московского суда :)
Спасибо за практику. У кого-нибудь еще есть?
это была полномаштабная война на всех фронтах. это лишь один демарш. Может это и "исключение", да только от этого не легче.
 
#76
Это, наверное, один из случае исключения из правила Московского суда :)
А вот моя работа, ничего кроме правового обоснования сделано не было, кстати оно практически полностью вошло в определение.
 

Antireider

кредитор
#77
Сегодня стало известно, что временный все таки назначил собрание кредиторов, нас и других кредиторов не включенных пока в реестр естественно не уведомил. Определения суда об обязании отложить пока еще нет, хотя ходотайства отправлены. Похоже будет небольшая война )))
 

Арман

Налоговичок
#78
Помимо того, что АУ обязан провести 1 СК, должен ли он обратиться в суд за получением определения об отложении 1 СК? Или пусть кредитор, требования которого ещё не рассмотрены, должен сам побеспокоиться?
Граждане управляющие! У вас не должны возникать подобный вопросы - ведь вам законом установлена презумпция добросовестности, и каждый ващ шаг должен соответствовать интересам кредиторов (причем всех, вне зависимости от суммы требований). Боже, храни п. 6 ст. 24 ЗоБа для старых процедур и п. 4 ст. 20.3 - для новых!!!!))))
 

Арман

Налоговичок
#79
Во-первых, 10 дней эжто крайник срок и никто не говорилс, что раньше нельзя.
Во-вторых, я не видела ни одного определения суда в котором, согласно закорну, суд поручает управляющему отложить проведение собрания. А вы видели?
Видел! Более того, не один, а раза четыре откладывали судебное заседание по рассмотрению вопроса о смене процедуры именно в связи с тем, что не были рассмотрены все заявленные в срок требования кредиторов, суд в резолютивной части определений конкретно указывал: ...временному управляющему - провести первое собрание кредиторов не позднее, чем за 10 дней до даты рассмотрения настоящего дела... А откладывалось неоднократно, поскольку в свою очередь откладывались судебные заседания по проверке обоснованности требований кредиторов...
Направлял временному управляющему требования о проведении собрания - он игнори ровал (ну написал бы он по-человечески, что реестр не закрыт, не установлены все требования..., а то молчал упорно). Потом отправил в ФРС жалобу на непроведение первого собрания, затягивание процедуры, увеличение текущих расходов на вознаграждение - ФРС написали, что отсутствует СОБЫТИЕ административного правонарушения... Совершенно законно он не проводил собрание, вот так...
 

КАН

Пользователь
#80
Сегодня стало известно, что временный все таки назначил собрание кредиторов, нас и других кредиторов не включенных пока в реестр естественно не уведомил. Определения суда об обязании отложить пока еще нет, хотя ходотайства отправлены. Похоже будет небольшая война )))
Вот Вам и первое нарушение, грубейшее :D

Временный управляющий уведомляет о ПСК всех выявленных конкурсных кредиторов (п.1 ст.72).
Конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам ст.2
денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию (ст.2)

Заметьте, что ни где не говориться о том, что данный конкурсный кредитор должен быть в реестре или подать заявление или что либо ещё.

Единственное оправдание ВУ это то, что он Вас не выявил по объективным причинам (директор не передал документацию по кредиторам вообще).